Leçon 7 : Étudier selon la méthode Synthétique

Vous êtes maintenant prêt à mettre en application la méthode synthétique en vous penchant sur le livre du prophète Habacuc. Après l’avoir fait une première fois, vous pourrez étudier plus en détail chaque verset, selon le temps dont vous disposerez (étude intensive), puis établir un rapport entre ce livre et d’autres écrits bibliques (étude plus étendue). Ainsi la méthode synthétique deviendra-t-elle non une fin, en ce qui concerne l’étude de la Bible, mais un commencement. Notre but est de vous enseigner comment travailler seul en employant une telle méthode. Cette leçon présente un modèle à suivre, et j’espère que vous choisirez un autre livre de la Bible, dès que vous aurez terminé celui-ci, afin de continuer à mettre en pratique ce que vous aurez appris.

Peut-être serait-il bon que vous songiez à faire cette leçon en plusieurs fois car elle exige de vous des lectures répétées, des notes à relever dans votre cahier, le résumé de ce qui vous est dit. Les explications sont brèves mais le travail lui-même risque de prendre beaucoup de temps. Suivez les instructions l’une après l’autre sans vous presser. Veillez à bien répondre aux différentes questions avant de chercher les réponses qui vous sont données un peu plus loin. Quelques-unes d’entre elles ont plus d’une réponse exacte. Ne changez pas ce que vous avez écrit vous-même afin de vous conformer à ce que vous dit le livre ; ne le faites que si vous vous êtes réellement trompé et qu’il est nécessaire de revoir le sujet.

LES DIFFERENTES ETAPES DE L’OBSERVATION
Objectif1. Suivre les différentes étapes de l’observation en étudiant Habacuc selon la méthode synthétique.

Les différentes étapes de la méthode synthétique sont une répétition du modèle suivant : lisez, observez, prenez des notes, lisez, observez, prenez des notes, et ceci jusqu’à ce que vous ayez découvert tous les renseignements que vous cherchiez. Le nombre de lectures auquel vous devrez vous assigner importe peu. L’idée est de vous familiariser avec le livre que vous êtes en train d’étudier. Comment y parvenir ? En le lisant d’un trait à chaque fois qu’il vous est demandé d’en lire une portion.

Nous vous demandons, dans nos instructions, de lire le livre une première fois pour y trouver certains renseignements. Il se peut cependant que vous ne découvriez pas immédiatement ce que vous cherchez; une seconde lecture deviendra alors nécessaire. D’un autre côté, il est possible qu’en lisant pour trouver des points précis, vous découvriez d’autres faits très importants pour votre étude. Relevez-les car ils vous permettront d’omettre l’une des lectures supplémentaires. Vous allez être obligé de parcourir le livre plusieurs fois, de toute manière, car il est nécessaire qu’il prenne vie et devienne une partie de vous- même. Tel devra être le résultat de votre travail—et cela en relation avec votre vie chrétienne et la manière dont vous partagez la Parole avec les autres.

Si vous avez l’habitude de lire lentement, prévoyez quelques heures de travail supplémentaires ; il est préférable d’accorder plus de temps à la lecture de ce livre. Parcourez Habacuc une fois ou deux avant de commencer à y chercher les détails que vous souhaitez y trouver. Familiarisez-vous avec les mots et le style du livre tout entier.

Etape 1. Découvrir le thème principal
Objectif 2. Identifier le thème principal d’Habacuc en lisant le livre tout entier en une seule fois.

Lisez une première fois le livre d’Habacuc, dans un esprit de prière, afin de chercher à y découvrir le thème principal. Celui-ci est semblable à un fil qui court tout au long des chapitres. Vous devrez peut-être parcourir le livre plusieurs fois avant qu’il n’apparaisse clairement. Il est essentiel de poursuivre une lecture assidue car c’est ainsi que le thème émergera et que vous commencerez à en prendre conscience. Si vous vous arrêtez en cours de route, vous n’aurez aucun moyen d’évaluer l’impact du livre. Il est donc bon de lire chacun des chapitres sans vous arrêter. Abandonnez un instant votre manuel d’étude et mettez- vous au travail. Lorsque vous aurez parcouru Habacuc, comme nous vous l’indiquons, vous y reviendrez.

Si, après avoir lu le livre du prophète Habacuc, vous n’êtes pas certain de son thème principal, répondez aux questions suivantes : Quel sujet, ou thème, les versets suivants, ont-ils en commun: 1.2, 6, 8, 9, 12; 2.4, 6, 7, 9, 12, 15, 16, 17, 19; 3.1- 15 ? Quel est le verset-clé, au chapitre 2, versets 1 à 4, qui soutient ce thème ?

Avant de chercher la réponse qui vous est donnée à la fin de la leçon, notez le thème principal d’Habacuc et la référence du verset-clé.

Etape 2. Développement du thème principal
Objectif 3. développement du d’Habacuc en lisant une fois encore le livre tout entier.

Etablir le thème principal

Retracez le développement du thème principal qui apparaît dans le livre d’Habacuc, et cela en cherchant les versets où il est question de jugement et de châtiment. Relevez ces différents passages dans votre cahier. Résumez en quelques mots ce que vous avez trouvé au sujet de chacun des versets cités.

Les passages où l’on discerne une anticipation, c’est-à-dire ceux où l’auteur annonce à l’avance ce qui va suivre, nous aident à établir le thème principal. Dans l’évangile de Matthieu, par exemple, nous trouvons, au tout premier verset : « Généalogie de Jésus-Christ, fils de David, fils d’Abraham » (Matthieu 1.1). Il n’est pas surprenant de découvrir ensuite une généalogie complète.

Dans 1 Corinthiens 7.25, Paul dit ceci : « pour ce qui est des vierges, je n’ai point d’ordre du Seigneur » ou, dans une version plus moderne : « en ce qui concerne les personnes non mariées . . . » (BNA). Le thème qui suit est anticipé. Ces quelques mots nous préparent à ce qui vient ensuite et nous donnent un indice de l’idée développée dans le livre. Lisez maintenant le livre d’Habacuc, une fois encore, afin d’y découvrir toute anticipation de son contenu.

Relevez quatre pensées anticipées dans les colonnes de votre tableau prévues à cet effet. Indiquez la référence biblique qui s’y rapporte. Comparez ensuite vos réponses à celles que nous vous donnons. (Si vous n’avez rien trouvé en lisant une nouvelle fois ce livre, nous vous suggérons de vous pencher sur les passages suivants : 1.1, 2.1, 2.4, 3.1, avant de faire l’exercice.)

Les versets contenant une anticipation vous aideront plus loin, dans la leçon, lorsque vous devrez diviser le livre en plusieurs parties significatives qui serviront de plan.

Etape 3. Termes, atmosphère et forme littéraire
Objectif 4. Relever, toujours dans le livre d’Habacuc que vous devez lire une nouvelle fois en entier, les termes qui nécessitent une étude approfondie, l’atmosphère et la forme littéraire.

Il serait peut-être utile de répondre aux questions de cette partie de la leçon car cela vous aidera dans votre étude sur les termes, l’atmosphère et la forme littéraire du livre. Cherchez donc ces questions avant de lire Habacuc. Faites ensuite la lecture complète de ce livre afin d’y trouver les termes qui nécessitent une étude approfondie, l’atmosphère et la forme littéraire. Notez dans les différentes colonnes de votre cahier les réponses aux questions 5, 6, 7 et 8 et comparez-les à celles qui vous sont données dans votre manuel.

Termes. Avez-vous trouvé des termes que vous ne comprenez pas ou qui nécessitent une attention particulière ? Avez-vous découvert un concept qui exige une étude plus approfondie ? Citez-les tous, avec leurs références.

Atmosphère. Avez-vous noté une différence entre l’atmosphère des deux premiers chapitres et celle du dernier ? Si ce n’est pas le cas, relisez Habacuc encore une fois et cherchez- la. Choisissez un mot qui puisse la décrire, ou le sentiment que vous retirez des chapitres 1 et 2 ; donnez ensuite un autre mot pour décrire l’atmosphère du chapitre 3.

Quelle est la forme littéraire qui se dégage du début du livre ?

Où percevez-vous un changement dans cette forme littéraire ? En quoi celle-ci se transforme-t-elle ?

Etape 4. Figures littéraires et progression
Objectif 5. Se servir de la connaissance des figures littéraires et de la progression pour mieux comprendre le message d’Habacuc.

Vous allez maintenant revenir sur les figures littéraires dont nous avons parlé au cours de la leçon 5. Plusieurs questions dirigeront votre travail. Nous ne vous demandons pas de retrouver toutes ces figures, mais vous en découvrirez quelques- unes qui vous aideront à comprendre l’ensemble d’Habacuc. Si vous remarquez par exemple un certain schéma qui apparaît au travers du livre, il est important d’en souligner la relation avec le livre tout entier.

Lorsque vous êtes à la recherche d’une progression, dans la littérature, vous ne devez pas oublier de repérer ce qui est un qu’était une historique en parlant du séjour d’Israël au désert de Sinaï, après que le peuple eût quitté l’Egypte. Nous trouvons des exemples de progression idéologique dans le passage de la mort à la vie. Habacuc comprend plusieurs progressions idéologiques. Vous devrez donc chercher, du début à la fin, des changements d’ordre général. Cela fait maintenant un certain nombre de fois que vous relisez le livre; vous devriez donc commencer à vous familiariser avec le texte !

Les questions qui suivent vous aideront à concentrer votre attention sur les figures littéraires et la progression. Ecrivez les différentes réponses dans la colonne de votre tableau prévue à cet effet. (Passez à la page suivante si vous avez besoin de plus d’espace.) Lisez les questions avant de lire le livre d’Habacuc ou pendant que vous êtes en train de le faire. Quant aux réponses, cherchez-les après être parvenu à vos propres conclusions.

Objectif 6. Etablir un plan préliminaire du livre d’Habacuc, et le développer ensuite en un plan final.

Pour établir un plan du livre d’Habacuc, il sera nécessaire de lire le livre une nouvelle fois. Votre but est maintenant de développer un plan préliminaire. On découvre plus facilement la structure d’un livre en écrivant un titre très court pour chacun des paragraphes du livre, et en soulignant le rapport qui existe entre ces différents titres. En vue de notre plan, j’ai divisé Habacuc en 19 paragraphes ; les chapitres et versets correspondants vous sont donnés dans l’exercice suivant.

Remarquez de quelle manière la vie du juste (2.4), la connaissance de la gloire de Dieu (2.14) et la présence de Dieu sur la terre (2.20) offrent un « fil » éclatant de foi que l’on retrouve tissé dans la tapisserie du jugement ; cette foi est celle qui donne à tout croyant une espérance bénie.

Avant de disposer votre plan préliminaire—c’est-à-dire les titres des différents paragraphes—sous sa forme finale, voyez chacun de vos titres afin de décider quels sont ceux qui pourraient servir de titres principaux et quels sont ceux qui, réunis dans un même sujet principal, pourraient servir de sous- titres ; le reste servira de détail. (Ecrivez les sujets différents à la suite les uns des autres et non sur la même ligne.)

Objectif 7. Se montrer soumis à la vérité divine telle que vous l’avez découverte, et cela afin de mieux comprendre la Parole de Dieu.

Dans la leçon 2, vous avez appris que les étapes fondamentales de l’étude de la Bible étaient les suivantes : observer, interpréter, résumer , évaluer, appliquer et établir une corrélation. Les leçons que vous avez déjà étudiées vous montraient essentiellement comment développer les aptitudes dont vous avez besoin pour parcourir les premières étapes de ce travail, mais l’application, elle, est un peu différente dans la mesure où elle demande bien plus que des aptitudes. Elle inclut une certaine attitude, notre volonté, la relation que nous entretenons avec le Seigneur et enfin nos motifs.

Vous avez également appris qu’il était nécessaire d’ouvrir la Parole de Dieu avec révérence et dans une attitude de prière. Elle est le message de Dieu à l’homme en général, mais elle s’adresse aussi à vous et à moi, personnellement. On peut dire qu’à cet égard, la Bible est différente de tous les autres livres. Pour pouvoir l’interpréter et l’appliquer correctement, il faut que votre intelligence et vos facultés soient assistées de l’aide du Saint- Esprit. Pour comprendre les Ecritures comme il se doit, vous devez avoir fait l’expérience de la nouvelle naissance, par la foi en Jésus-Christ.

Si vous êtes né de nouveau, et si vous avez suivi attentivement les leçons de ce cours, vous avez sans doute discerné les nombreuses manières dont les Ecritures s’appliquent à votre vie et à vos circonstances. Ce fait est l’un des aspects importants de l’œuvre et du ministère du Saint-Esprit en vous et pour vous. Jésus a dit : « Mais le consolateur, l’Esprit-Saint, que le Père enverra en mon nom, vous enseignera toutes choses, et vous rappellera tout ce que je vous ai dit » (Jean 14.26). « Quand le consolateur sera venu, l’Esprit de vérité, il vous conduira dans toute la vérité . . . il prendra de ce qui est à moi, et vous l’annoncera » (Jean 16.13, 14).

Etant donné que Dieu s’adresse personnellement à vous lorsque vous lisez ou étudiez les Ecritures, il vous est impossible de suivre un cours qui vous permette de découvrir chacune des situations ou des circonstances dans lesquelles un passage précis suivants :

Il existe plusieurs façons de coopérer avec le Saint-Esprit pour saisir l’application personnelle des Ecritures. Et c’est justement cette application personnelle de la Parole qui doit être le résultat final de votre étude.

avec Dieu afin de recevoir le message personnel qui vous est adressé. Il existe plusieurs choses positives que vous pouvez et devez faire pour permettre au flot de l’illumination divine de s’intensifier, en rapport avec vos besoins personnels, que vous reconnaissiez ces derniers ou pas. Ceci devrait être le résultat final de l’étude de la Bible. Interrogez-vous. Posez des questions au Seigneur. Posez-vous des questions qui aboutissent à la purification de votre vie, de vos attitudes et de vos motifs.

Est-ce que ma vie est à la hauteur de la lumière que j’ai reçue ? Vous devriez pouvoir répondre à cette question par un « oui ». Si le Saint-Esprit vous révèle Sa volonté à l’égard de votre vie et que vous refusiez de vous y soumettre, votre cœur s’assombrira. Par contre, si vous vivez en obéissant à la Parole de vérité telle que vous la découvrez, vous vous apercevrez qu’une vérité sans cesse renouvelée vient vivifier votre cœur. Vous vous mettrez à comprendre des réalités plus profondes. La raison pour laquelle Dieu révèle Sa vérité est l’obéissance qu’Il en attend en retour.

Ainsi, c’est en obéissant à la partie des Ecritures dont nous saisissons le sens qu’il nous est permis d’en comprendre encore davantage. Une telle obéissance est liée à la confession des péchés ; en effet, nous devons fréquemment avouer nos fautes au Seigneur. Les chrétiens eux-mêmes sont obligés de venir continuellement à Christ pour être purifiés. 1 Jean 1.9 nous assure que lorsque nous nous approchons du Seigneur, Il nous lave, nous pardonne. Et c’est ainsi que disparaissent les barrières qui nous empêcheraient de comprendre la vérité divine.

Les autres questions que vous devez vous poser sont les suivantes : « Lorsque j’ouvre l’Ecriture, ai-je une attitude de foi ? Suis-je à la recherche de quelque chose ? Suis-je disposé àaccepter quoi que ce soit ? Mes mobiles sont-ils purs lorsque je recherche la vérité pour ma propre vie, ou est-ce pour pouvoir faire ? ».

questions importantes. Certains, en étudiant la Parole de Dieu, font un tri et choisissent ce qu’ils ont l’intention d’accepter. Ils rejettent de manière insensée les vérités qui susciteraient un changement dans la façon dont ils vivent. Ne leur ressemblez pas. Acceptez toute la vérité de Dieu, même si, pour vous, cela signifie des changements profonds dans votre existence.

Posez des questions au Seigneur ; interrogez également votre Bible afin de découvrir les applications pratiques dont vous avez besoin.

Les lois, l’attitude de Dieu à l’égard de certaines choses n’ont pas changé. Si, dans l’Ancien Testament, l’Eternel déclarait être opposé au divorce (Malachie 2.16), vous pouvez être certain qu’Il l’est encore aujourd’hui. Ainsi, en étudiant les Ecritures, demandez au Seigneur de vous montrer les vérités éternelles qui ont été révélées dans le passage sur lequel vous vous êtes penché. Posez-lui des questions précises telles que : « est-ce là une chose que je dois croire ? Est-ce là une chose que je dois non seulement croire mais selon laquelle je dois agir ? Est-ce enfin une chose que je dois mettre en application dans ma vie de quelque manière que ce soit ? ». Un pasteur bien connu, lorsqu’il enseigne la Bible, se sert du terme « équivalents comparables ». Que veut-il dire par là ? On peut l’expliquer par cette simple question : « Qu’est-ce qui, dans ma vie actuelle, correspond à la situation biblique qui apparaît ici ? ». En effet, lorsqu’on étudie la Bible, il est bon de se poser constamment la question suivante: «DE QUELLE MANIERE CECI S’APPLIQUE-T-IL A MA VIE ? ».

 

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